• Facebook
  • Twitter
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size

Итоги IV Евразийского Ивент Форума (EFEA) 2015ИТОГИ IV ЕВРАЗИЙСКОГО ИВЕНТ ФОРУМА (EFEA 2015)

28.01.2015
С 21 по 23 января 2015 года в Санкт-Петербурге в Конгрессном Центре «ПетроКонгресс» состоялось главное событие индустрии встреч России - IV Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2015. Организатором мероприятия выступил Выставочный научно-исследовательский центр R&C.

Мероприятие прошло под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке ведущих отраслевых ассоциаций и союзов: Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ), Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративных медиа России (АКМР) и Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий (НАОМ).

EFEA - это уникальное мероприятие для специалистов ивент отрасли, делового и инсентив туризма, организаторов выставок, форумов и конференций. В работе IV Евразийского Ивент Форума (EFEA) 2015 приняли участие 334 делегата из16 стран мира и 18 городов России, среди которых представители ведущих российских и зарубежных компаний индустрии встреч.

На официальном открытии Форума, которое состоялось 22 января, с приветственным словом выступили: Зимин Сергей Михайлович, Помощник полномочного представителя Президента в СЗФО; Марков Олег Александрович, Вице-губернатор Санкт-Петербурга; Беднов Сергей Сергеевич, Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр»; Алексеев Сергей Павлович, Приходящий президент UFI, Президент РСВЯ; Вице-президент ЗАО «ЭкспоФорум», Мартин Сирк, CEO, ICCA; Ифа Делэйни, Вице-президент по финансам, SITE; Трофимов Сергей Николаевич, Председатель Оргкомитета EFEA, Президент Группы предприятий «РЕСТЭК».

Главной темой EFEA 2015 стала «Роль событийного маркетинга в привлечении инвестиций в экономику региона/страны». Она была вынесена на обсуждение в пленарном заседании Форума. Эксперты в области маркетинга территорий, руководители профильных комитетов субъектов федераций и представители отраслевого сообщества поделились мнениями на тему западных санкций и оптимальных путей развития бизнеса в рамках ивент отрасли. В сессии приняли участие представители власти, руководители ведущих российских и зарубежных компаний.

По словам Президента Группы предприятий «РЕСТЭК» Трофимова Сергея Николаевича, разработка программ регионального и событийного маркетинга регионов/территорий является актуальной задачей экономического развития субъектов и страны. На IV Евразийском Ивент Форуме было уделено особое внимание этому вопросу.

Тема регионального маркетинга неоднократно поднималась на Форуме:

На сессии «Маркетинг территорий. Деловой туризм. Два слагаемых успеха» обсудили, как деловой туризм способствует развитию городской и туристской инфраструктуры и как повышает инвестиционную привлекательность региона. Сессию вели Горохов Александр Феликсович, Советник руководителя Федерального агентства по туризму РФ, министерства культуры РФ и Гавра Дмитрий Петрович, Заведующий кафедрой связей с общественностью факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, доктор социологических наук.

Роли специализированных институтов и организаций в развитии индустрии встреч была посвящена сессия, которую провела Горска Анна, глава ICCA Central European Chapter, директор по развитию бизнеса Expo XXI Warsaw International Expocentre Poland. На сессии присутствовали представители конгресс-бюро со всей России. В числе вопросов, обсуждаемых в рамках сессии, участники коснулись конкретных примеров, демонстрирующих роль конвеншн-бюро с различных точек зрения: со стороны участников отрасли, а также региона.

Одной из ключевых тем Форума также стало сохранение конкурентоспособности компаний, регионов и целых стран на событийном рынке сегодня. На сессии«Повышение конкурентоспособности региона как привлекательной дестинации для организации международных мероприятий» Мартин Сирк, исполнительный директор ICCA, сфокусировал внимание участников на том, какие преимущества появились и какие изменения произошли на рынке индустрии встреч, как они влияют на конкурентоспособность дестинации.

Международная ассоциация конгрессов и конференций ICCA уже давно является партнером EFEA. В рамках EFEA 2015 сразу два представителя ICCA Мартин Сирк и Анна Горска провели авторские сессии и ответили на вопросы участников Форума, касающиеся повышения привлекательности региона с целью привлечения международных мероприятий.

В первый день работы Форума состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров. Главными темами заседания стали роль выставок и ярмарок в решении задачимпортозамещения иподготовка круглого стола «О координации деятельности выставочных организаций стран ШОС и БРИКС по продвижению товаров и услуг на рынки членов этих объединений и третьих стран» в рамках XX Санкт-Петербургского экономического Форума, который пройдет с 18-19 июня 2015 года.

По мнению Сергея Сергеевича Беднова, Председателя Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, Генерального директора ЗАО «Экспоцентр», несмотря на сложную экономическую ситуацию, вся номенклатура выставок осталась прежней, что говорит о том, что Россия успешно справляется с временными трудностями и умеет извлекать из них пользу.

Внимание делегатов привлекласессия «Выставочный бизнес: обзор рынка, тенденции и перспективы развития. Как оставаться конкурентоспособным на рынке в современных условиях». Отдельное внимание было уделено изменившимся потребностям заказчиков и особенностям управления компаниями в меняющихся внешних условиях. В сессии приняли участие генеральные директора выставочных компаний: Кирсанов Игорь Петрович, Генеральный директор «ВО «РЕСТЭК», Дэвид Галлахер-Олссон, Коммерческий директор, UBM EMEA, Садовничая Анна Викторовна, Заместитель генерального директора, ЗАО «Экспоцентр», Ойген Аллес «Генеральный директор компании «Мессе Франкфурт РУС».

Одной из важнейших тем Форума стала конференция «Expopriority. Интеллектуальная собственность и выставочный бизнес», на которой вопрос охраны интеллектуальной собственности в России обсудили ведущие эксперты выставочной отрасли. Сессию вела Беднова Екатерина Сергеевна, Начальник отдела по интеллектуальной собственности Правового управления ЗАО «Экспоцентр».

Традиционно на EFEA была затронута тема диалога между заказчиком и исполнителем. Впервые в формате живой дискуссии при поддержке Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративных медиа России (АКМР) прошло пленарное заседание «Заказчик и исполнитель: диалог на одном языке». В ней приняли участие руководители крупных российских компаний. Со стороны заказчика в дискуссии принимали участие: Манджиева Кермен Викторовна, PR-директор «МегаФон Северо-Западный филиал», Кузьмин Олег Вениаминович, Заместитель генерального директора пл стратегическим коммуникациям, СТС Медиа, Вихров Александр Николаевич, Главный исполнительный директор, руководитель службы СО ивент-агентства ФК «Уралсиб», Камаева Марина Александровна, Управляющий по внешним и корпоративным связям по Северному региону ЗАО «Филип Морис Ижора». Со стороны исполнителя на сессии присутствовали: Александрова Ирина, Руководитель отдела продаж РЕСТЭК EVENTS, Юркова Александра Сергеевна, Руководитель службы маркетинга, рекламы и PRООО «Мономакс», Островская Дарья Аркадьевна, управляющий директор Медиа-холдинга РЕСТЭК MEDIA. В завершении заседания был подписан меморандум о сотрудничестве и партнерстве между АКМР и Выставочным научно-исследовательским центром R&C.

Острая дискуссия возникла на круглом столе «Ивент индустрия: где искать кадры?». Представители бизнес сообществ спорили с представителями образовательных структур, о тех требованиях, которые предъявляются к выпускникам ВУЗов.

Подарком от Организаторов EFEA стал семинар, прошедший на базе Форума - «Управление изменениями - будьте готовы к будущему. Как успешно управлять трансформацией бизнес-процессов», которые провели Карла Югель, Основатель и Генеральный директор Messe/Marketing и Янош Барабаш, Вице-президента UFI, президента CENTREX.

По мнению Яноша Барабаша, одним из важнейших этапов развития компании является умение адаптироваться под стремительное развитие экономической, политической и социальной ситуации. Участники семинара познакомились с основными инструментами в области управления изменениями.

Всего в рамках форума прошло более 15 тематических сессионных заседаний, круглых столов и мастер-классов. Новинкой EFEA 2015 стала сессия #Seek-and-Speak, на которой специалисты с разнообразным и ярким опытом проведения мероприятий – фестивалей, праздников, PR-акций поделились своими секретами.

Одним из популярнейших мероприятий Форума по-прежнему является Биржа деловых контактов, которая в 2015 году показала высокие результаты: было проведено 156 встреч на площадке БДК. Участниками БДК стали представители таких стран как: Россия, Италия, Великобритания, Казахстан, Венгрия, Польша, Германия, Финляндия, Ирландия.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Renaissance Minsk Hotel

Renaissance Minsk HotelРенессанс Минск Отель – первый отель известной международной гостиничной сети Marriott в Республике Беларусь.  Отель является одним из главных конгресс-центров столицы, предлагая 8 многофункциональных конференц-залов общей площадью более 940 м2 и вместимостью до 550 персон, в том числе самый большой в Минске «Бальный Зал».

Renaissance Minsk Hotel

Размещение статей, событий, вакансий

Размещение статей и событийУважаемые коллеги! MICE.RU предлагает Вам инструмент для размещения своих статей, событий, вакансий. А также предоставляет возможность делиться мнениями и обмениваться опытом по любым темам подходящим под концепцию данного сайта. *Размещение статей БЕСПЛАТНО возможно на всех площадках сайта, кроме указанных в разделе Реклама на сайте.

Как добавить статью и событие

Континет в миниатюре – Гран-Канария

Гран-КанарияДля развития делового туризма и международных отношений Гран-Канария может достойно конкурировать и с другими дестинациями. Канарский архипелаг входит в Европейский союз и имеет один из самых благоприятных экономических и налоговых режимов в Европе.

Континет в миниатюре – Гран-Канария

АIR FRANCE & KLM Global Meetings

АIR FRANCE & KLM Global MeetingsВы организуете мероприятие? Выберите AIR FRANCE & KLM Global Meetings в качестве Вашего официального перевозчика при проведении национальных и международных мероприятий и получите множество преимуществ: бесплатные билеты, комплект оборудования для общения онлайн и многое другое!

Вы собираетесь посетить какое-либо мероприятие? Введите предоставленный Вам организатором мероприятия онлайн-код и приобретите билеты по специальной цене (скидки до 47%).

AIR FRANCE & KLM Global Meetings

Год России в Монако

Monte-Carlo Societe des Bains de MerMonte-Carlo Societe des Bains de Mer и Аэрофлот устремляются ввысь. Под знаком года России в Монако, группа Monte-Carlo Societe des Bains de Mer, ассоциирующаяся с совершенством и великолепием в сфере элитного туризма, рада сообщить о грядущем уникальном опыте кулинарного сотрудничества с российской авиакомпанией Аэрофлот.

Monte-Carlo Societe des Bains de Mer и Аэрофлот устремляются ввысь

Новости Аэрофлота и Carlson Rezidor Group

Carlson Rezidor Hotel Group«Аэрофлот» начал сотрудничество с крупнейшим международным гостиничным оператором в России, странах СНГ и Балтии Carlson Rezidor Hotel Group в рамках программы поощрения часто летающих пассажиров «Аэрофлот Бонус». Участники программы смогут накапливать 500 и 250 бонусных миль при размещении в отелях Radisson Blu и Park Inn by Radisson соответственно.

Аэрофлот начинает сотрудничество с гостиничным оператором Carlson Rezidor Hotel Group

О проекте | Посмотреть презентацию

©
2011-2015 MICE.RU. При использовании любых материалов с этого сайта активная ссылка на источник обязательна.