• Facebook
  • Twitter
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size

Get The Key - Second Edition, HTMSGET THE KEY – SECOND EDITION
Mercure Москва Павелецкая. 04.02.2015

04.02.15 в московском отеле Mercure Москва Павелецкая прошла встреча зарубежных DMC-агентств со своими российскими партнерами. Встреча организована по инициативе Н.T.M.S (Hospitality and Travel Marketing Solutions) International.

Get The Key - Second Edition

Круглый стол с представителями MICE-индустрии

Важнейшие вопросы рынка делового туризма, обострившиеся в результате российского экономического кризиса, за круглым столом обсуждали представители всей цепочки этого сегмента бизнеса: корпоративные клиенты, российские MICE-агентства и их зарубежные партнеры.

Get The Key - Second EditionВедущая круглого стола Лина Москвина (H.T.M.S. Eastern Europe) обозначила главную проблему: при выборе агентства, заказчики все чаще допускают на тендер того, кто соглашается готовить и проводить мероприятия в кредит на срок до 60 календарных дней. И при этом предлагает самую низкую, порой необоснованную цену.

Также некоторые клиенты пытаются инициировать неофициальные тендеры на группу даже от трех человек. Направляют запросы сразу по всем каналам: российскому MICE-агентству, зарубежным DMC и даже напрямую в отель. Все это нарушает дисбаланс в цепочке взаимоотношений и может привести к малоэффективной работе каждого звена: от самого клиента до зарубежного партнера.

– Наша компания достаточно мобильная и гибкая,- подтвердил Андрей Бодров (ADA-Symposium),- и мы готовы брать на себя такие риски. Но до определенного предела.

Он привел характерный пример: во время инспекционной поездки в Тоскану итальянский партнер в свою очередь попросил от агентства предоплату за месяц до приезда группы в 100 человек. Однако за этот срок заказчик еще не завершил тендер, а, значит, и не подписал контракт.

– К сожалению, несмотря на очень интересные предложения принимающей стороны, мы были вынуждены отказаться. И в срочном порядке менять партнера, который был бы согласен хотя бы на 50% предоплату,- сказал Андрей Бодров.

– Кредитование агентством корпоративного клиента – чисто российская практика,- напомнил Руи Калапес (BUZZ Portugal DMC),- но она рикошетом бьет и по принимающей стороне, на которую ваши MICE-агентства пытаются переложить часть финансового бремени. Иногда мы идем на это, но лишь в том случае, если хорошо знаем партнера и полностью ему доверяем. Если же к нам кто-то обращается в первый раз, и при этом сразу просит скидки и кредиты – мы вынуждены отвечать отказом.

Руи Калапес подтвердил, что в Португалии многие отели, изначально ориентированные на российский рынок, сейчас стоят полупустые. Они готовы снижать цены, но не готовы кредитовать MICE-агентства. Им нужна гарантия оплаты.

Надежда Сизова (CWT Meetings & Events) согласилась, что запрос на кредитование не к банку, а к DMC-агентству, да еще в условиях плавающего курса рубля к доллару, выглядит со стороны клиента некорректно.

– Мы противопоставляем кредитованию свою деловую репутацию,- заявила Надежда Сизова. – Не стоит думать, что кризис ограничил агентства в объемах работы, напротив, работы прибавилось. Приходится обсчитывать тендерные запросы, которые могут и не случиться. Много работы в холостую, поскольку клиент строже считает свой бюджет. И тут, если не прибегать к обезличенным электронным торгам, а работать вживую, опытный сотрудник агентства способен помочь и с экономией. К примеру, предложить сдвинуть сроки поездки на несколько дней, чтобы переждать скачек цен из-за проведения какого-то национального праздника или фестиваля.

– Действительно, если клиент сам организует поездку, он допускает ошибки. Например, сначала выбирает отель, а потом начинает обзванивать ближайшие рестораны и клубы в поисках нужной площадки,- сказал Paolo Teruzzi (CTI DMC).

– У нас в Риме это означает, что владелец отеля тоже начинает обзванивать эти заведения, по-дружески их предупреждая, и они сразу поднимают цены. Если же организатором будет местная DMC-компания – она сначала зарезервирует ресторан или клуб, а уже потом будет торговаться по ценам с отелем.

Надежда Лебедева (Mary Kay) – заявила, что ее компания не просит кредита от агентства, но общается с ограниченным количеством проверенных партнеров, между которыми и проводит тендер.

– Мы пробовали отправлять свои группы напрямую в Мексику,- призналась Лебедева, - но, сэкономив на бюджете, столкнулись с массой проблем, включая языковой барьер, незнание специфических обычаев и правил поведения в этой стране. С DMC по таким отдаленным странам и экзотическим регионам работать надежнее и спокойней,- резюмировала она.

Участники: Rui Calapes - BUZZ Portugal DMC, Paolo Teruzzi - CTI DMC, Надежда Сизова – CWT Meetings & Eevants, Лина Москвина – H.T.M.S. Eastern Europe, Андрей Бодров – ADA-Symposium, Надежда Лебедева – Mary Kay

Visit Marocco Погрузиться в ожившую сказку

Habib El Fassi, Visit MoroccoГенеральный директор тревел агентства Visit Morocco Хабиб эль Фасси предлагает повторить мистический опыт главного героя романа Коэльо.

- В этом году мы предлагаем для корпоративных клиентов особую программу полного погружения в Марокко. За основу мы взяли знаменитый роман Паоло Коэльо «Алхимик».

Сон пастуха Сантьяго оживает и принимает реальные очертания знакомства с культурой, историей, бытом и энергетикой древнейшей страны Магриба. При этом креативность – вовсе не подразумевает больших затрат. Оазисы в пустынях, туманные очертания Атласских гор, песчаное побережье Атлантики,- все это, по сути, бесплатное и благодатное приложение к нашей программе.

На этом изумительном фоне знакомство с бытом дружелюбной марокканской семьи может оказаться интересней, чем посещение роскошного SPA-салона.

Наша главная задача – довести вау-эффект до максимума, поразить воображение гостей.

По словам Хабиб эль Фасси, несмотря на то, что его компания пришла на российский рынок сравнительно недавно и не в лучшие для этого рынка времена, он полон оптимизма.

- При больших бюджетах клиент порой покупает все сразу, не глядя. А во время кризиса заказчики становятся более избирательными, пристрастными, вникают во все детали. И это играет на руку настоящим креативным профессионалам. Так работать интересней. Для этого я и приехал в Москву,- сказал Генеральный директор Visit Morocco.

Intra Tours DMC

Турция – это не только Анталья и Кемер

Merve Sisman, Intra TurkeyМерве Шишман, senior project manager INTRA: мы не разочаруем россиян.

- Наша теплая страна традиционно привлекает, прежде всего, туристов с Севера. Сейчас мы работаем со скандинавскими странами, и, конечно, нашим основным партнером была и остается Россия. Но иногда я спрашивают туристов: а вы бывали в Турции? И слышу в ответ: нет, но мы бывали в Кемере. Это и смешно, и грустно.

Пляжный туризм, действительно, наш конек, но нам бы очень хотелось показать корпоративным клиентам и лицо страны – великолепный Стамбул. Помимо знаменитых дворцов, здесь есть масса интересного: спайс-базары и рыбные рынки, уютные ресторанчики и роскошные магазины, захватывающие туры по европейским и азиатским районам, морские экскурсии по Босфору. И даже ночная жизнь турецкой столицы – всегда праздник.

В прошлом году именно в Стамбуле проходила международная выставка Ace of MICE,- напомнила Мерве Шишман. – В этом году она снова пройдет там же. Сейчас Турция еще больше упростила въезд для российских туристов, отменив плату за визы в своих аэропортах. Надеюсь, все это еще больше повысит привлекательность турецкого направления для корпоративных клиентов.

Danube Destination

Словакия - новый тренд на рынке MICE

Julia Krasova, Danube DestinationsЮлия Красова, Danube Destination: Словакия – самая демократичная по ценам страна Шенгена.

- Наша компания совсем молодая, да и сама Словакия – относительно молодой игрок на рынке международного корпоративного туризма. В отличие от Хорватии, Черногории или Болгарии у нас нет морских пляжей, а горнолыжные курорты не имеют скоростных «черных» трасс, привлекающих мастеров экстра-класса.

Зато у нас много горных отелей с комфортными и безопасными спусками. И свыше тысячи термальных и минеральных источников, вокруг которых разместились 22 лечебных курорта. Среди них есть и такие, которые по качеству воды не уступают швейцарским SPA-салонам, но проживание в них обходится на порядок дешевле.

По словам Юлии Красовой, сейчас в Словакию пришли и активно развиваются известные международные отельные бренды. Некоторые из них, такие как Kempinski, также придерживаются лояльной ценовой политики.

В последнее время все больше корпоративных клиентов выбирают это направление в качестве комбинированного тура: приезжают и размещаются в Братиславе, а затем совершают однодневные или двухдневные поездки в соседние Вену или Будапешт.

Особой популярностью пользуются речные туры по Дунаю. - Близость нашей страны к России не ограничивается одной географией,- сказала Юлия Красова.

- У нас общие исторические корни, близкий менталитет. Российские туристы чувствуют себя на наших курортах, как дома.

Event & MICE Agency TDI Extra

Тимбилдинг по-взрослому

Alexey Podrez, TDI GroupУправляющий партнер белорусской компании TDI Group Алексей Подрез предлагает пострелять из стрелкового и противоракетного оружия. Но – только холостыми.

- Мы и приехали сюда, потому что ощущаем повышенный интерес России к нашему региону. За последние год-полтора мы получили в два раза больше запросов от московских MICE-агентств на проведение выездных мероприятий.

В первую очередь всех интересуют наши военно-исторические программы тимбилдингов.

Для инсентив-тура у нас есть 50 Га пересеченной местности, на которой воссозданы траншеи, доты и настоящие уреп-районы с противотанковыми ежами и припаркованной бронетехникой. Причем техника на ходу, ее подготовили специалисты нашего военно-аннимационного клуба. Можно прокатиться на «Виллисе» или на танке! А самым смелым участникам тимбилдинга, при желании, даже спрыгнуть на поле боя с парашюта. И, конечно, вволю пострелять холостыми патронами из стрелкового и противотанкового оружия 30-40 годов.

С этого года к программе подключаются актеры, которые в воссозданном обмундировании бойцов Советской армии и немецкого Вермахта демонстрируют реконструкцию сражений, проходивших здесь в годы Второй мировой войны. Работает полевая кухня, оборудована площадка для пейнтбола.

Оценивая перспективы Белоруссии на рынке корпоративного туризма, Алексей Подрез отметил, что после проведения в 2014 году Чемпионата мира по хоккею, в стране в два раза увеличился номерной фонд. И еще несколько крупных отелей находятся на завершающей стадии строительства.

- Недавно мы принимали группу от компании «Гербалайф» в 6000 человек и разместили их с полным комфортом. Думаю, в ближайшее время все большей популярностью у российских корпоративных клиентов будут пользоваться страны, предлагающие низкие цены и упрощенную систему въезда. Сейчас все белорусские DMS-агентства на 100% нацелены именно на российский рынок.

Get The Key - Second Edition

Марина Карасева, туристическая компания ДЕМЛИНК

- Я уже второй раз посещаю Get The Key, и второй раз получаю от этого и удовольствие, и пользу.

Конечно, за год ситуация изменилась. Год назад мы разговаривали как равные партнеры: они нам – услуги, мы им – заказы. Сейчас никто до конца не знает, что будет завтра. Но наши зарубежные партнеры в принципе менее склонны к крайностям. Они спокойнее реагируют на политику. Они готовы даже что-то менять в наших договорах, хотя и в разумных пределах, и не в ущерб бизнесу.

В отличие от туристических выставок, где часто царит суета, здесь можно не спеша поговорить с уже знакомым или потенциальны партнером, обстоятельно познакомиться с программами, которые нам предлагают. За год новые и привлекательные предложения появляются даже у тех, кого я хорошо знаю. Но одно дело получить программу в электронном виде, и совсем другое – услышать о ней живой рассказ и тут же просмотреть видео-ряд.

Приятно удивили, к примеру, креативные идеи марокканцев. И, разумеется, всех нас привлекает изящно обыгранный H.T.M.S игровой момент совпадения ключа и замка.


Наталья Григорук, Travel Focus Group

- Такие мероприятия всегда полезны. Встречи с коллегами и партнерами – это новый уровень знаний, новая информация. Для нас как для MICE- агентства, очень интересными оказались встречи с компаниями - консолидаторами трансферных услуг.

В MICE вообще мало компаний, которые предоставляют свои технологии, облегчающие, к примеру, бронирование, поиск информации по заданной теме, оперативную связь с принимающей стороной или с руководителем группы. И при выборе партнера мы во многом руководствуемся именно его технологическими возможностями.

Но, к сожалению, помимо субъективных, есть и объективные критерии. Сейчас все решает вопрос цены. Европейские агентства не могут делать нам скидки, и заказчик постепенно переходит на внутрироссийский рынок или на рынок стран СНГ. Новые партнеры обещают много нового и интересного. Достаточно посмотреть презентацию белорусской TDIExtra. Но готовы ли они к серьезной работе так, как европейцы? Это покажет самое ближайшее будущее.


Александра Демина, Meridian Express

- Уже в прошлом году многие наши клиенты начали присматриваться к предложениям, поступающим из Армении, из Грузии. К сожалению, сейчас отпал украинский сегмент, но зато все активнее действует Белоруссия. Мне кажется, у этой страны появился отличный шанс закрепиться на рынке делового туризма России.

В то же время, в разговоре с итальянскими, португальскими, греческими партнерами мы ощутили понимание ситуации, готовность идти навстречу и рассматривать каждый заказ под конкретным углом зрения.

Сегодня мы получили массу полезной и новой информации, и это очень радует. Как и выигрыш заветного ключика – им мы откроем двери одного из отелей в Стамбуле!

ФОТООТЧЕТ


Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Renaissance Minsk Hotel

Renaissance Minsk HotelРенессанс Минск Отель – первый отель известной международной гостиничной сети Marriott в Республике Беларусь.  Отель является одним из главных конгресс-центров столицы, предлагая 8 многофункциональных конференц-залов общей площадью более 940 м2 и вместимостью до 550 персон, в том числе самый большой в Минске «Бальный Зал».

Renaissance Minsk Hotel

Размещение статей, событий, вакансий

Размещение статей и событийУважаемые коллеги! MICE.RU предлагает Вам инструмент для размещения своих статей, событий, вакансий. А также предоставляет возможность делиться мнениями и обмениваться опытом по любым темам подходящим под концепцию данного сайта. *Размещение статей БЕСПЛАТНО возможно на всех площадках сайта, кроме указанных в разделе Реклама на сайте.

Как добавить статью и событие

Континет в миниатюре – Гран-Канария

Гран-КанарияДля развития делового туризма и международных отношений Гран-Канария может достойно конкурировать и с другими дестинациями. Канарский архипелаг входит в Европейский союз и имеет один из самых благоприятных экономических и налоговых режимов в Европе.

Континет в миниатюре – Гран-Канария

АIR FRANCE & KLM Global Meetings

АIR FRANCE & KLM Global MeetingsВы организуете мероприятие? Выберите AIR FRANCE & KLM Global Meetings в качестве Вашего официального перевозчика при проведении национальных и международных мероприятий и получите множество преимуществ: бесплатные билеты, комплект оборудования для общения онлайн и многое другое!

Вы собираетесь посетить какое-либо мероприятие? Введите предоставленный Вам организатором мероприятия онлайн-код и приобретите билеты по специальной цене (скидки до 47%).

AIR FRANCE & KLM Global Meetings

Год России в Монако

Monte-Carlo Societe des Bains de MerMonte-Carlo Societe des Bains de Mer и Аэрофлот устремляются ввысь. Под знаком года России в Монако, группа Monte-Carlo Societe des Bains de Mer, ассоциирующаяся с совершенством и великолепием в сфере элитного туризма, рада сообщить о грядущем уникальном опыте кулинарного сотрудничества с российской авиакомпанией Аэрофлот.

Monte-Carlo Societe des Bains de Mer и Аэрофлот устремляются ввысь

Новости Аэрофлота и Carlson Rezidor Group

Carlson Rezidor Hotel Group«Аэрофлот» начал сотрудничество с крупнейшим международным гостиничным оператором в России, странах СНГ и Балтии Carlson Rezidor Hotel Group в рамках программы поощрения часто летающих пассажиров «Аэрофлот Бонус». Участники программы смогут накапливать 500 и 250 бонусных миль при размещении в отелях Radisson Blu и Park Inn by Radisson соответственно.

Аэрофлот начинает сотрудничество с гостиничным оператором Carlson Rezidor Hotel Group

О проекте | Посмотреть презентацию

©
2011-2015 MICE.RU. При использовании любых материалов с этого сайта активная ссылка на источник обязательна.